Forum Entreprendre dans la culture

20, 21, 22 & 23 novembre 2018 | Dijon
Liste des intervenants

Mise-à-jour régulièrement, n'hésitez pas à revenir la consulter.

A

Catherine André, Journaliste à Alternatives Économiques.

B

Fabienne Beguin, Chef de projet à Audiens.
Françoise Bernon
, Déléguée générale du Labo de l’ESS.
Pierre-Olivier Bobo, Directeur de Radio Dijon Campus.
Sophie Boissière, Expert-comptable au cabinet Audit Gestion Conseil.
Fazette Bordage, Membre fondatrice de Mains d’Œuvres à Saint-Ouen, Fondatrice de la SCIC la Main 9-3.0 (foncière responsable culturelle).
Elena Borin, Directrice du MSC Arts and Cultural Management et Coordinatrice du groupe de recherche ACM (Burgundy School of Business).
Sophie Broyer, Gérante de Trente-trois, bureau d'accompagnement et de conseil spécialisé dans la culture et anciennement Directrice et Programmatrice de SMAC à Rennes et Feyzin.

C

Martin Caye, ancien Président de Radio Dijon Campus.
Elisa de Chambost, Chargée de mission financement de l'ESS à France Active Bourgogne, à Dijon.
Yannick Caurel, Conseiller éducation artistique et culturelle à la DRAC.

D

Naïma Da Costa Kohler, Chargée d'accompagnement à la CAE Bourgogne, à Dijon.
Bénédicte Defieu, Chargée de mission à l'Afdas à Dijon.
Sylvie De Jésus, Chargée de mission à l'Aract Bourgogne-Franche-Comté ARACT.
Benoit Delepelaire, Chargé des logiques de coopération et des actions innovantes à Le Lab à Dijon.
Charlotte Delsol, Responsable Développement & Partenariats à La Maison des Artistes à Paris.

F

Micha Ferrier-Barbut, Conseillère en management, ancienne Secrétaire générale de l'Observatoire des politiques culturelles.
Ulrich Fisher, Directeur de Memoways et du projet franco-suisse traverse application visant a mettre en lumière le patrimoine transfrontalier.
Christophe Fourvel, Auteur.
Emilie Friedli, Directrice de Creatis.

G

Maxime Gaudais, Chargé d'études au CNV.
Antoine Gonnot, Conseiller en stratégie digitale et fondateur notamment du site leglouton.com.

H

Emmanuelle Hullot, Directrice du Fraca-MA, pôle région Centre-Val-de-Loire.

J

François-Xavier Jullien, Chargé de développement au service stratégie et marketing territorial, Direction du développement économique de Rennes Métropole - expert industrie culturelles et créatives pour Rennes Métropole.

K

Elefterios Kechagioglou, Directeur du Plus petit cirque du monde à Bagneux.

L

Diane Loichot, Coordinatrice de la féma, région Bourgogne-Franche-Comté.
Bruno Louis-Seguin, Chef de projet à la Direction Aménagement du Territoire et Numérique de la région Bourgogne-Franche-Comté.

M

Benjamin Magnen, Fondateur de la Péniche Cancale.
Christine Martin, Conseillère déléguée à la Culture de Dijon Métropole.
Frédéric Ménard, Président de La Coursive Boutaric.
Charlotte Moretti, Artiste et Fondatrice de Le Beau Volume à Dijon.

O

Christian Ost, Professeur titulaire en Economie, recteur honoraire at ICHEC Brussels Management School, Belgique.

P

Bénédicte Pierret, Responsable du 52 Battant à Besançon.

R

Luca Rossato, Maître de conférences - Chercheur en architecture et urbanisme à Université de Ferrara, Italie.
Michaël Roy, Administrateur de Zutique productions, à Dijon.

S

Guy Saez, Directeur de recherche émérite PACTE CNRS Grenoble, auteur d’un article sur la Métropolisation de la Culture.
Christine Sinapi, Directrice académique à la Burgundy School of Business.
Ludovic Schwarz, Chef du service Culture du Conseil Général de Côte-d'or.

T

Anne Tanguy, Directrice de Les deux scènes à Besançon.
Nicolas Thirion
, artiste, directeur de Why Note.
Olivier Toutain, Enseignant-chercheur en entrepreneuriat, animateur de The Entrepreneurial Garden à la Burgundy School of Business.
Mathieu Tuffigo, Chargé d’affaires Economie Sociale et Institutionnelle au Crédit Coopératif, Besançon

V

Marilena Vecco, Professeur associé en entrepreneuriat à la Burgundy School of Business.

W

Vincent Walter, Chargé de mission DLA au Pôle d'Economie Solidaire, à Dijon.